くらしの絵コンクール
第46回コンクール展示室
特別優秀賞
-
石川県知事賞
- 題名
「弟と一緒にミニトマト」
-
かほく市立外日角小学校1年
折戸 耀介
(JA石川かほく)
-
石川県教育委員会賞
- 題名
「葉っぱがチクチクズッキーニ」
-
珠洲市立直小学校3年
小澤 知央
(JAのと)
-
石川県金融広報委員会賞
- 題名
「源助大根の出荷準備」
-
金沢市立長坂台小学校5年
水口 新菜
(JA金沢市)
-
農林中央金庫賞
- 題名
「初収穫」
-
珠洲市立緑丘中学校1年
小高井 希乃香
(JAのと)
-
JAバンク石川信連
経営管理委員会会長賞
- 題名
「おばあちゃんおみごとなきゅうりを
しゅうかくしたよ」
-
加賀市立錦城小学校6年
紺谷 桜慈
(JA加賀)
金賞
-
- 題名
「すごかったよ!くわ掘りれんこん農家」
-
白山市立松南小学校1年
寺田 結葉
(JA松任)
-
- 題名
「うめぼし」
-
小松市立苗代小学校2年
山本 慧尚
(JA小松市)
-
- 題名
「とれたてスイカおいしいよ」
-
金沢市立鞍月小学校2年
髙井 一輝
(JA金沢中央)
-
- 題名
「おいしい玉子をありがとう」
-
小松市立芦城小学校3年
若杉 竣介
(JA小松市)
-
- 題名
「おじいちゃんのぶどう畑」
-
白山市立松陽小学校4年
本田 実佐
(JA松任)
-
- 題名
「稲の空中農薬散布」
-
津幡町立萩野台小学校4年
荒木 栄磨
(JA石川かほく)
-
- 題名
「コシヒカリを植える安田さん」
-
小松市立苗代小学校5年
山本 渉生
(JA小松市)
-
- 題名
「キュウリの収穫」
-
小松市立苗代小学校6年
大田 姫楓
(JA小松市)
-
- 題名
「スイカとり」
-
珠洲市立緑丘中学校1年
石尾 太暉
(JAのと)
-
- 題名
「私が愛した風景」
-
珠洲市立緑丘中学校3年
山元 浩花
(JAのと)
銀賞
-
- 題名
「じいじのトウモロコシ大きくなあれ」
-
金沢市立額小学校1年
安孫子 昭人
(JA金沢市)
-
- 題名
「じじとたうえ」
-
志賀町立志賀小学校1年
谷内 悠晴
(JA志賀)
-
- 題名
「じいちゃんのいえできゅうりをとった」
-
金沢市立鞍月小学校2年
田村 美咲
(JA金沢中央)
-
- 題名
「見たことのない大きなきゅうり」
-
白山市立蝶屋小学校2年
盛 美沙音
(JA白山)
-
- 題名
「千まい田と海」
-
かほく市立外日角小学校3年
谷村 聡美
(JA石川かほく)
-
- 題名
「ゆめいっぱいのはたけ」
-
中能登町立鹿西小学校3年
島橋 柚香
(JA能登わかば)
-
- 題名
「おいしいトマト」
-
白山市立美川小学校4年
髙田 大輝
(JA白山)
-
- 題名
「祖父の畑で大根の収穫」
-
かほく市立外日角小学校4年
油野 きせき
(JA石川かほく)
-
- 題名
「いもほり」
-
中能登町立鹿島小学校5年
石木 宏之丞
(JA能登わかば)
-
- 題名
「おいしいきゅうりの収穫日」
-
白山市立美川小学校6年
德田 朱莉
(JA白山)
-
- 題名
「オクラ収かく」
-
能登町立柳田小学校6年
川崎 茉依
(JAのと)
-
- 題名
「めぐみ」
-
野々市市立布水中学校1年
長田 さほり
(JAののいち)
銅賞
-
- 題名
「うちの畑」
-
能登町立宇出津小学校1年
畑中 碧士
(JAのと)
-
- 題名
「トマト」
-
珠洲市立正院小学校1年
西本 瑠璃
(JAのと)
-
- 題名
「とうもろこしの収穫体験」
-
穴水町立穴水小学校1年
岡本 渚
(JAのと)
-
- 題名
「いっぱいトマト」
-
宝達志水町立押水第一小学校2年
中野 心華
(JAはくい)
-
- 題名
「とれたてトウモロコシ」
-
宝達志水町立押水第一小学校2年
中西 健翔
(JAはくい)
-
- 題名
「がんばってひっぱったおいもさん」
-
金沢市立富樫小学校2年
南部 美月
(JA金沢市)
-
- 題名
「ぼくのおばあちゃん」
-
七尾市立中島小学校3年
岡本 悠生
(JA能登わかば)
-
- 題名
「毎年楽しみ!親せきみんなでりんごがり」
-
能登町立宇出津小学校3年
林 しゅう
(JAのと)
-
- 題名
「空を見る農家さん」
-
能登町立小木小学校3年
出口 桜
(JA内浦町)
-
- 題名
「大きくなって!わたしのきゅうり」
-
金沢市立犀桜小学校4年
清水 千佳
(JA金沢市)
-
- 題名
「大好きな梨園」
-
能美市立福岡小学校4年
北村 莉里香
(JA根上)
-
- 題名
「こがね色の秋」
-
能美市立福岡小学校5年
中澤 ヤマト
(JA根上)
-
- 題名
「いっぱい実ったミニトマト」
-
津幡町立条南小学校5年
岩本 あいる
(JA石川かほく)
-
- 題名
「大きくておいしいぶどう」
-
羽咋市立邑知小学校6年
坂井 悠華
(JAはくい)
-
- 題名
「苗箱運びのお手伝い」
-
志賀町立志賀小学校6年
東 幸音
(JA志賀)
-
- 題名
「楽しかった稲刈り」
-
羽咋市立邑知小学校6年
酒井 結有
(JAはくい)
-
- 題名
「草焼き」
-
穴水町立穴水中学校2年
盛 晃紀
(JAのと)
学校賞
- 小松市立苗代小学校
(JA小松市)
- かほく市立外日角小学校
(JA石川かほく)